Что делать при отсутствии возможности погасить долги по кредитам?

Здравствуйте. Я по собственной глупости набрал микрозаймов в своем городе, надеялся отдать их с кредита, который обещали ( предварительно) дать в банке. Кредит так и не дали, зарплата маленькая и погасить все микрозаймы я не мог, я гасил один, брал больше гасил другой и т.д. пытаясь взять кредит в любом банке, чтоб перекрыть все долги. Кредит не дали, я в долговой яме, выплатить долги не имею возможности. подскажите пожалуйста что мне делать.

, Илья, г. Екатеринбург
Мария Александрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Возможно, вам стоит попробовать рефинансирование микрозаймов — это оформление нового кредитного договора, чтобы иметь возможность погасить задолженность по старому кредиту или микрозайму.
Или реструктуризацию. Это списание начисленных штрафов и пени за просрочку платежей по кредиту, оформляется на отличающихся условиях от прежнего кредита, на более длительный период, с меньшим ежемесячным платежом, но итоговая сумма будет в разы больше.
В случае рефинансирования заемщик берет новый займ на более мягких условиях, с пониженной процентной ставкой, для выплаты своего долга, а в случае реструктуризации – выплачивает тот же долг, но уже на более выгодных для него условиях.

Чтобы было понятнее, ваши займы сразу же аннулируются переводом средств вашим кредиторам и вы рассчитываетесь уже за новый займ, но на лучших, приемлемых для вас условиях. То есть, не нужно ждать пока вашу задолженность передадут коллекторам — вы сами распоряжаетесь своим долгом. Бывают случаи, что сама микрокредитная организация предлагает клиенту рефинансирование микрозаймов с негативной кредитной историей и долгами.
При невозможности оплаты микрозайма не нужно избегать общения с МФО, в которой взят кредит. Нужно обратиться в отделение, чтобы решить данный вопрос.
Зачастую МФО идет на уступки. Нужно написать заявление, в котором указаны причины невозможности погашения кредита и желательно, документально их подтвердить.