Сроки обжалования заочного решения в аппеляционном порядке

1 декабря 2018 года было вынесено заочное решение суда общей юрисдикции.

22 февраля 2019 года получено данное заочное решение на почте.

В установленный срок было написано ходатайство об отмене данного заочного решения.

01 апреля 2019 года было назначено и прошло судебное заседание об отмене вышеуказанного заочного решения. Не смог прийти, результат пока неизвестен.

Вопросы: Если суд оставил заочное решение в силе, то с какой даты идет срок обжалования в аппеляционном порядке ?

Срок обжалования в порядке аппеляции по закону?

, алексей, г. Москва
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Если заочное решение оставлено в силе, то Вы можете обжаловать решение в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении Вашего  заявления об отмене заочного решения. Т. е. в течение месяца с 01.04.2019.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

У Вас по закону 1 месяц со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения.

При этом, срок исчисляется со дня вручения Вам копии этого определения. Поскольку Вы не присутствовали в судебном заседании, Вам направят копию определения по почте. С даты получения определения у Вас пойдет месячный срок.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 214. Высылка копий решения суда

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Вопросы: Если суд оставил заочное решение в силе, то с какой даты идет срок обжалования в аппеляционном порядке?

Срок обжалования в порядке аппеляции по

алексей

Если будет вынесено определение об отказе, то у Вас месяц с даты вынесения:

ст. 237 ГПК РФ: 2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Соответственно если 1 апреля у Вас был отказ, у Вас есть срок до 01.05.2019 года.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Алексей!

Согласно ст. 237 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Если Вам откажут в отмене заочного решения, то Вы вправе подать апелляционную жалобу на решение в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в отмене заочного решения.