Определение порядка налогового имущественного вычета

Я правильно понимаю, что для того, чтобы получить максимальный вычет с одной квартиры, где фактические расходы на приобретение (собственные средства) больше 4 миллионов рублей, мы можем написать в заявлении о распределении вычета 50% на 50% и это будет означать, что и я, и жена получим по 260 тысяч рублей? Или по 130 тысяч рублей? Жена сможет получить возврат через несколько лет/месяцев, когда выйдет из декрета и начнет платить НДФЛ? В фактические расходы на приобретение включаются только собственные средства, не ипотечные?

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Михаил!

Я правильно понимаю, что для того, чтобы получить максимальный вычет с одной квартиры, где фактические расходы на приобретение (собственные средства) больше 4 миллионов рублей, мы можем написать в заявлении о распределении вычета 50% на 50% и это будет означать, что и я, и жена получим по 260 тысяч рублей?

Михаил

да, верно понимаете. при приобретении жилой недвижимости в совместную собственность каждый супруг имеет право на получение налогового имущественного вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК в размере не более 2 000 000 рублей.

Письмо Минфина РФ от 18 марта 2015 г. N 03-04-05/14480

Жена сможет получить возврат через несколько лет/месяцев, когда выйдет из декрета и начнет платить НДФЛ?

Михаил

верно

В фактические расходы на приобретение включаются только собственные средства, не ипотечные?

Михаил

да. средства, которые нельзя учесть в расходах указаны в п.5 ст.220 НК.

Михаил
Клиент, г. Москва
Мне кажется, последний пункт не верен. Ипотека, если выплачивается самостоятельно, тоже включается в сумму расходов на приобретение. Пункт, на который вы ссылаетесь, ее никак не исключает.
Михаил
Клиент, г. Москва
За ответ спасибо, конечно.