Налоговая считает что я продал авто менее 3 лет владения

Добрый день!

В начале апреля получил письмо (от 12.03.2019 дата отправки) от налоговой.

Кратко суть:

* В 2018 году продал машину, налоговая по какой-то причине считает что я владел ей менее 3 лет.

* Просят отправить декларацию 3-НДФЛ

* А так же приложить копию договора о продаже (есть, 270тр) а так же "документы, подтверждающие понесенные расходы за данный автомобиль".

Сюрреализм ситуации в том, что автомобиль был куплен 27 апреля 2012 года по кредитному договору. Но до примерно 2017 года оригинал ПТС был у банка (автомобиль находился в залоге). Хотя в ПТС я был как собственник, и в залог я передавал машину как собственник.

Еще момент был в том, что т.к. я живу не по прописке, то первое время каждые полгода новая запись в ПТС (новый адрес временной регистрации).

Отдельно дополню - я ИПшник, и весь доход получаю как ИП (плюс небольшой белый оклад от своего же ООО).

В чем боль:

1. Живу я очень далеко от домашнего региона, и нет совершенно возможности ехать за 3000 км что бы подать им бумаги.

2. Ксерокопии ПТС я отдал покупателю. Но на руках есть договор купли-продажи (мной у продавца), договор с банком кредитный, а так же договор продажи (и сумма продажи меньше чем сумма покупки).

3. Соответственно - все чеки о тратах я повыкидывал конечно же. Зачем мне их хранить? Есть только факты уплаты кучи штрафов за всю историю, но платил я их через госуслуги, т.е. электронными платежками.

Вопросы:

1. Могу ли я просто подать декларацию 3-НДФЛ в Омскую налоговую удаленно через интернет без заморочек дополнительными бумагами и объяснениями? Что купил за 400 (кредитные 360) в 2012, а в 2018 продал за 270?

2. Что мне в ней писать? По нулям? Ведь я не получал доход.

3. Как вообще мне выйти из этой ситуации с минимальными движениями? Времени и так в обрез, а тут запрос еще этот.

, Алексей Бучаков, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алексей!

Как вообще мне выйти из этой ситуации с минимальными движениями?

Алексей Бучаков

в данной ситуации я считаю, что Вам следует на требование ФНС ответить письменно с приложением договора покупки Вами ТС в 2012 году, указав что Вы являлись собственником ТС более 3 лет и доход от его отчуждения освобождается от НДФЛ на основании п.17.1 ст.217 НК.

по этой причине подавать декларацию 3-НДФЛ для отражения такого дохода, в силу абз.2 п.4 ст.229 НК, Вы не обязаны.

Алексей Бучаков
Клиент, г. Москва

Подскажите,

  • Могу ли я вышеозначенное письмо отправить в отсканированном виде в налоговую?
  • Если нет — могу ли я отправить в налоговую курьерской службой вышеозначенное письмо? Или EMS тем же?
  • Нужно ли делать нотариально заверенную копию договоров, или достаточно просто ксерокопий?
Нужно ли делать нотариально заверенную копию договоров, или достаточно просто ксерокопий?

Алексей Бучаков

обычной копии достаточно. если попросят, представите оригинал.

Могу ли я вышеозначенное письмо отправить в отсканированном виде в налоговую?Если нет — могу ли я отправить в налоговую курьерской службой вышеозначенное письмо?

Алексей Бучаков

можете отправить через личный кабинет налогоплательщика, почтой заказным с уведомлением и описью, а также курьером (представителя).