Правомерно ли взыскание денег контролерами для того, чтобы не уплачивать штраф?

Сегодня пока я была на работе мама открыла дверь контролерам и они прошли в комнату снять показания счётчика на котором якобы обнаружили 3 магнита и сняли на камеру и фотографировали потом заявили что бы не платить штраф мы вам облегчим ситуацию заплатить 7 тысяч за вынос счётчика ,я не знаю что мне делать на сколько считать их действия правомерным ?

, Галина, г. Нижний Новгород
Денис Задорожний
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Галина!

В этой ситуации главное не подписывать никаких документов и не соглашаться с предъявленными требованиями. Вынос прибора учета производится с личного согласия потребителя, а здесь на лицо обычное вымогательство.

Успехов!

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики, а также предоставление помощи в составлении документов или получение разъяснения по имеющимся у Вас документам, возможна в чате. Услуги оказываются на платной основе.