Как мне защитить себя, если родственник обвиняет в мошенничестве?

вопрос таков мне мой дедушка подарил денежные средства на покупку автомобиля после чего у нас произошел семейный конфликт и после этого он решил на меня повешать машенничество подскажите пожалуйста как действовать в этой ситуации?

, Андрей, г. Новосибирск
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Андрей! Если решат подать заявление в полицию-это их право. Решение будут одним из предусмотренных ст. 145 УПК РФ- отказ в возбуждении дела, возбуждение дела, передача дела в другой орган. В целом ситуация по мошенничеству (ст. 159 УК РФ), как по любому хищени. Это завладение имуществом путем обмана. Из Вашего письма следует, что обмана Вы не делали и сам он деньги отдал, следовательно так и говорите везде, тогда ни чего не будет. Можете переговорить с дедом, что сам деньги отдал, зачем врет, что обманули, чего хочет и записать на диктофон ответы (для страховки)