Является ли действительным загранпаспорт, если подано заявление на замену?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я подала заявление через гос услуги на замену загранпаспорта( смена фамилии вышла замуж, годен до 2028 г) , заявление принято, я не пришла в отдел не сдала старый загран, тот который на руках сейчас действительный или нет? Или его аннулировали после подачи заявления

, Анна макарова, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна. Ваш первый загранпаспорт не аннулируется и продолжает быть действительным до истечения срока действия. С 2015 года на основании ФЗ  «О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ» Вы можете иметь два загранпаспорта одновременно. Однако, при оформлении визы необходимо предоставить и загран и общегражданский паспорта и в них должно быть соответствие данных фамилии. Так что, прежний паспорт  сдавать нет необходимости.