Как взыскать неустойку за нарушение сроков договора по изготовлению и доставке товара?

Был составлен договор на изготовление и доставку кухонного гарнитура, в котором указан срок 120 дней. На сегодняшний день гарнитур так и не установили. Задержка составляет 2 месяца.

, Светлана, с. Ербогачен
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте.

В Вашем случае необходимо обратиться с претензией, требования Вы можете заявить предусмотренные ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей:

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Если требования удовлетворены в добровольном порядке не будут, Вы вправе обратиться в суд.

Если Вам потребуется более развернутая консультация и рекомендации по алгоритму действий, можете обратиться ко мне в чат.

С уважением.