Какую доверенность примет пенсионный фонд?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Если несколько лет назад выдана доверенность на одно лицо и она еще в силе, а после этого выдана доверенность на другое лицо, в которой есть те же полномочия, что и в первой, то какая из них имеет силу? Моя мать дала сыну генеральную доверенность и теперь он снимает всю ее пенсию, а она сидит без денег. Она сделал доверенность для пенсионного фонда на внука, а отменить предыдущую не может, тк у нее нет копии и она не помнит когда и у какого нотариуса делала довенность сыну. Какую доверенность признает пенсионный фонд?

, Анна, г. Великий Новгород
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

Пенсионный суд признает любую доверенность, которая соответствует установленным законом требованиям.

согласно статьей 185 ГК РФ: В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

Обратитесь в пенсионный суд с запретом осуществлять какие-либо действия по доверенности и обязательном личном участии или попросите у них копию, по которой они исполняли поручение — для отмены.