Что делать, если убирают с пенсии иждивенческое пособие?

Здравствуйте. пенсия отца была меньше пенсии мамы, в свое время маме делали доплату иждивенческое пособия за отца, оба инвалиды 2 группы. Отец умер, теперь иждивенческое пособие с пенсии мамы в размере 1778 рублей с копейками убирают с пенсии мамы. Это правомерно?

, Рузалия, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рузалия.
В соответствии с

Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ

«О страховых пенсиях»

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи… повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

Соответственно в связи со смертью иждивенца, повышение фиксированной выплаты снимается. так как основание по которому повышение было назначено прекратилось, а это значит, что при таких условиях нарушения действующего федерального законодательства Российской Федерации не усматривается.