Можно ли заявить о снижении ежемесячного взыскания по невыплате кредита?

Здравствуйте , меня зовут Сергей. Я проживаю вкировской области Опарин ком Райне. Содержу двух иждевенцов , жена умела. За не выплату кредита с меня удерживают по И.П. 50% . Могу ли я заявить о снижении взыскания ежемесячного ? И какие документы мне нужны для этого?

, Sergei, г. Казань
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можно попробовать (вы имеете право) обратиться в соответствующий банк, который выдавал Вам кредит. В письме гарантировать оплату и просить рассрочку в выплате кредита.

Можно сослаться на тяжелое материальное положение в семье, нахождении иждивенцев, смерь одного из супругов (фактически один работающий трудоспособный член семьи).

Конечно, гарантировать, что банк пойдет на этот шаг, нельзя, но попробовать ведь можно.

Удачи Вам!

Если хоть чем-то помогла, то буду признательна за положительную оценку и отзыв. Спасибо!

Ольга Дычкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Сергей!

Да, вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о снижении процента взыскания, пояснив ситуацию. В случае отказа, обратитесь в суд с подобным заявлением, предоставив подтверждающие документы трудной жизненной ситуации, наличия несовершеннолетних детей на иждивении. Можно снизить до 20-30%. Судебная практика в настоящее время на стороне должника