Учитывается ли стаж периода учебы в медицинском ВУЗе?

23 года стажа, но посчитано только 18. В ПФ не дают ход делу. Не посчитана учеба в медицинском и декретные. Как и куда обратиться , можно ли этот вопрос решить?

, Наталья, г. Краснодар
Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Можно, но важно понимать, почему ПФ отказывается учитывать срок пребывания в декрете, так как в Вашем случае только он согласно Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «О страховых пенсиях» может быть учтен в стаж. Период учебы в стаж не учитывается.

Можете попробовать обратиться с претензией в управление ПФ региона, указав на свои доводы, свидетельствующие, что период декрета должен быть учтен. Если Вам откажут — Вы имеете право обратиться в суд за установлением юридического факта.

С уважением, Мищенко А.М.