Входят ли дивиденды в налоговую базу для целей получения имущественного вычета?

Подаю декларацию 3-НДФЛ. Цель - получить налоговый вычет при приобретении квартиры. Входит ли в определение налоговой базы для указанной цели дивиденды? С дивидендов уплачен налог 13%.

, Глеб, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подаю декларацию 3-НДФЛ. Цель — получить налоговый вычет при приобретении квартиры. Входит ли в определение налоговой базы для указанной цели дивиденды? С дивидендов уплачен налог 13%.

Глеб

Глеб, добрый день! Согласно ст. 210 НК РФ налоговая база по доходам, облагаемым по ставке 13% может быть уменьшена на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218-221 НК, т.е. в том числе и имущественного вычета на приобретением недвижимости. Соответственно за счет налогов. уплаченных с дивидендов также может быть получен указанный налоговый вычет

Глеб, был не прав. Все таки для данного налогового вычета предусмотрено исключение

В отношении доходов от долевого участия в организации, а также в виде выигрышей, полученных участниками азартных игр и участниками лотерей, налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, не применяются.
поэтому получить вычет за счет налогов уплаченных с дивидендов все таки не получиться. Приношу извинения что зря обнадежил

Глеб
Клиент, г. Москва

Ох, как жаль. но Спасибо!