Как быть с претензией по краткосрочному договору аренды?

Здравствуйте!

Более 2-х лет назад была претензия по просрочке платежей краткосрочного договора аренды. В 2019 году по некоторым месяцам уже истек срок давности.

Арендодатель может подать иск основываясь на той претензии, в которой уже по некоторым пунктам истек срок давности или ему нужно новую претензию писать и ждать ответа 30 дней?

То есть претензия, в которой по некоторым пунктам истек срок давности считается действительной для подачи иска в арбитраж или нужна новая?

Спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Прокопенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Теоретически сроков «годности» претензия не имеет. Однако Вам необходимо обосновать общую сумму требований, которая будет включена в иск. Поэтому, напишите новую претензию с указанием сроков. Зачем Вам ждать 30 дней? Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением и описью. Дайте срок 5 банковских дней. Проследите получение и подавайте иск.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть, если требования уменьшились из-за срока давности по некоторым месяцам, то нельзя подавать иск по старой претензии? Если подать по старой, то откажут в иске? А по новой претензии уже можно подавать после 5 суток и не ждать пока получит?

Огромное спасибо!