Раздел имущества и квартиры, находящейся в ипотеке

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при разводе на что можно рассчитывать? Муж работает, я не работаю уже давно, получаю алименты на одного ребёнка от этого же брака. У нас с мужем трое несовершеннолетних детей, конечно они останутся со мной, у нас есть 4-комнатная квартира,стоимостью 1 900 000р в общей собственности, но за неё ещё выплачиваем ипотеку (большую часть выплатили мат. капиталом 453 000р+краевой мат. капитал 136 000р, и часть, 600 000р от продажи квартиры мужа, осталось 720 000р.) Есть нотариальное обязательство, после выплаты ипотеки, выделить детям доли в квартире. Ещё 2 машины, стоимостью 450 000р и 1 299 000р, и кредит действующий 1 500 000р, по нему ещё выплат не было. Всё это в браке приобреталось. Заранее спасибо!

, Ольга, г. Челябинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

000р+краевой мат. капитал 136 000р, и часть, 600 000р от продажи квартиры мужа, осталось 720 000р.) Есть нотариальное обязательство, после выплаты ипотеки, выделить детям доли в квартире. Ещё 2 машины, стоимостью 450 000р и 1 299 000р, и кредит действующий 1 500 000р, по нему ещё выплат не было. Всё это в браке приобреталось. Заранее спасибо!

Ольга

В данной ситуации имущество, приобретенное в период брака делится в равных долях между супругами, за исключением квартиры, в которую вложили капитал, в ней еще нужно выделить доли детям. Вместо доли в праве на автомобиль, возможно потребовать соответствующую компенсацию в денежной форме. Касаемо кредитов, то если деньги с кредитов были потрачены на нужды семьи, то это общий долг и супруг, выплачивающий кредит после расторжения брака имеет право требовать 1/2 от выплаченной суммы.