Как в данном случае можно поступить в отношении дела по ст 111,1 УК РФ?

Добрый день. я потерпевший по статье 111.1 . в ночном клубе Амстердам меня ударил человек,был один удар,но очень сильный.было 24 декабря 2018 года,повреждения-ушибы мягких тканей лица,перелом костей лицевого скелета,перелом внутренней,верхней стенок орбит. Параорбитальная гематома,травматический экзофтальм справа. Гипертоническая ангиопатия сетчатки обоих глаз. ОЧМТ: ушиб головного мозга средней тяжести,Пневмоцефалия,перелом костей свода и основания черепа. перелом костей лицевого скелета.еще было кровоизлияние в мозг,5 дней после травмы лежал в травматологии,кровоизлияние рассосалось.Нос частично выправили,но не до конца,чтоб выправить надо делать операцию,сказали только через год после травмы,операция сказали стоит от 50 тысяч рублей. суд будет в мае,вчера вызывали снова на допрос и сказали в конце недели передадут дело дальше куда то в прокуратуру,а потом в суд,вчера спросил что делать,что хочу чтобы он мне оплатил вред,сказали что надо подать иск на материальный ущерб,предоставить чеки от лекарств..чеки есть,ну там будет тысяч на 10...и хотел спросить,неужели только 10 тысяч мне только оплатят,не работаю уже 4 месяца,перед травмой устроился на работу,но не успел оформится,и бумаг никаких нет что работал,как мне поступить,сколько денег можно запросить в иске,и можно ли моральный ущерб просить,на лекарства ушло около 10 тысяч,операцию в декабре только можно делать,она будет от 50 тысяч - так сказали в больнице,после травмы пропало обоняние- ни чувствую ни вкуса ни запаха,и не работаю уже 4 месяца,мог бы денег заработать,а из за травмы не работал,подскажите сколько денег можно запросить и как это сделать,ехать в милицию и подавать иск туда,или в суд,и как подается этот иск...спасибо за внимание.

, Артем, г. Киров
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В настоящее время можно взыскать как вам правильно указали ущерб от лечения который вы понесли на данный момент. Также подавайте иск на возмещение морального вреда, сумму ставьте сами по своему усмотрению. Также если вы работали, а сейчас находитесь на больничном, можно попробовать взыскать и эту сумму (не полученные доходы). В рамках уголовного дела вам можно подать заявление о признании вас гражданским истцом, где указать все обстоятельства и факты. Если дело передаётся в прокуратуру, то такое заявление целесообразно принести в суд.

Что касается операции которая предстоит. Возникает вопрос, а почему она платная? По квоте можно сделать бесплатно полагаю можно.

Артем
Клиент, г. Киров
спасибо, а когда и куда подавать иск на возмещение морального вреда?

в суд который будет рассматривать дело.