Можно ли сократить сумму долга и разделить его среди прописанных жильцов?

Здравствуйте. Такая ситуация . Не платили за комунальные услуги по квартире около 12 лет .. В 2014 году подписали бумагу в суде о признании наличия долга но так и не платили. В 2015 было судебное дело , позже в 2017 было закрыто по ст . 46 ч 1 п З. Сейчас сново открыто Исполнительное производство по судебному приказу от 2017.. За все это время оплаты ! не производились . Можно ли сократьть сумму долга и и разделить его среди прописанных жильцов ( сейчас весь долг выписан 1 жильцу ) . Квартира не приватизированна . Какие документы следует подготовить в таком случае ?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Николай, здравствуйте.

В соответствии со ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений (жилых и нежилых) в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание принадлежащего им помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества  путем внесения платы за содержание жилого помещения. Взыскание задолженности в судебном порядке производится со всех собственников помещения в солидарном порядке. Взыскание задолженности по коммунальным платежам производится со всех собственников и прописанных лиц в солидарном порядке.

Сумму задолженности сократить либо разделить нельзя, судебный приказ вступил в силу и не был отменен. Таким образом, взыскание будет произведено с любого собственника (по плате за содержание) или с любого собственника, прописанного лица (по коммунальным платежам).