Как можно правильно поступить, если хотят выписать через суд?

Добрый день, моя бывшая жена хочет выписать меня (через суд) с квартиры которую я оставил ей после развода. На данный момент я снимаю жильё. Квартиру при разводе переписал на неё, недавно пришёл исполнительный лист на работу по долгам за эту квартиру, в итоге долг повесили на меня и на неё. Помимо долга я ещё и алименты плачу ей, а сегодня позвонили и я узнал что уже назначен суд по выписке, как мне поступить? посоветуйте пожалуйста...

, Игорь, г. Якутск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Можете сами снять с регистрационного учета и в судебное заседание предоставить документ о том, что вы в данной квартире больше не зарегистрированы. Долги, к сожалению, придется платить, но при этом если это был судебный приказ, его нужно было отменить. Вы являетесь бывшим членом семьи вашей супруги, поэтому если бы вы отменили судебный приказ, то можно было бы в суде заявить о том, что в связи с тем, что вы бывший член семьи, то долг должен быть поделен между вами и супругой. К тому же капремонт оплачивает только собственник жилого помещения, а не наниматель