Соответствие профстандарту на должности специалиста по кадрам

Добрый день. Подскажите, нужно ли получать проф.переподготовку для специалиста по кадрам на "управление персонала" для соответствования данным квалификационным требованиям стандарта, если у меня есть:

1) среднее образование в ЯМКГиУ, специальность государственное и муниципальное управление, квалификация специалист по государственному и муниципальному управлению с углубленной подготовкой.

2) высшее образование в МФЮА,специализация управление маркетингом, специальность менеджмент организации, квалификация менеджмент

3) и три краткосрочных обучения в отделении дополнительного профессионального образования при ЯМКГиУ: инспектор по кадрам (свидетельство), секретарь руководителя (свидетельство), оператор ПЭВМ (удостоверение)

, Анна, г. Ярославль
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

В Приказе Минтруда России от 06.10.2015 N 691н «Об утверждении профессионального стандарта „Специалист по управлению персоналом“ требования к образованию зависят от уровня квалификации (5-7) и кода трудовой функции (А/1.05- H/03.7).

Если занимаемая должность — специалист по кадрам, то это квалификация 5 или 6 уровня. Для 5 уровня достаточно среднего профессионального образования и ДПО (переподготовка, повышение квалификации). Для 6 уровня требуется высшее образование и ДПО (переподготовка, повышение квалификации, включая специализированные по отдельным направлениям, например — оценка персонала).

То есть Вам нужно сравнить Ваш функционал с профстандартом на предмет того, какие из ваших трудовых функций относятся к 5 уровню, какие — к 6 уровню и уже тогда решать, нужна ли Вам переподготовка.

Вернее, решать это нужно не Вам, а Вашему работодателю (ст. 196 ТК РФ).

Впрочем… специалист по кадрам и сам должен знать, как применять профстандарты, а если не знает, возможно, стоит получить соответствующее ДПО.