С какого момента по закону у меня должен исчисляться срок лишения водительских прав?

В апреле 2016 г. я был лишен права управления ТС по 12.8 ч 2 сроком на 2.5 года, ВУ не сдал и оно осталось у меня. В сентябре 2016 у меня кончился срок действия ВУ и оно стало недействительным. В апреле 2017 сотрудники полиции изъяли у меня ВУ, которое на тот момент уже было недействительно из-за истечения срока его действия. Вопрос: подскажите пожалуйста, с какого момента по закону у меня должен исчисляться срок лишения, с момента изъятия ВУ или с момента приостановки действия ВУ ведь на момент изъятия ВУ уже было недействительным?

, Александр, г. Екатеринбург
Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Согласно ст.32.7. Кодекса об административных правонарушениях

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Таким образом, срок в Вашем случае начинает течь с момента изъятия водительского удостоверения, в независимости от того действительно оно было или нет. Предполагается, что Вы могли и по недействительному также ездить, как и по «действительному», но лишенному права вождения.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
А как же со 28 ч 1 закона о безопасности ДД?

ч. 1 ст. 28 закона о БДД:

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:
— истечение срока действия водительского удостоверения; — --выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;
— лишение права на управление транспортными средствами.
Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.
Действие права на управление транспортными средствами приостанавливается на период временного ограничения на пользование этим правом, установленного в порядке, предусмотренном федеральным законом.

А что не так?

Вас в апреле 2016 года лишили права управления, с этого срока Вы и считаетесь лишенным права, потом, будучи лишенным, ещё и закончился срок действия водительского удостоверения, если бы Вы каким-то образом поменяли водительское удостоверение, то лишенным права управления всё-равно бы остались, и течь данный срок начался с момента сдачи удостоверения или изъятия.