Какая ответственность возможна, если при разрушении частного дома пострадает человек?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, кто будет виноват, если при разрушении частного дома, оформленного в собственность, пострадает человек? Учитывая, что дом визуально находится в аварийном состоянии, но при этом никаких комиссий о признании его аварийным нет. Какая за это ответственность?

Спасибо

, Евгений, г. Пермь
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Поскольку обязанность содержания дома лежит на его собственнике, то ответственность ляжет на собственника дома. Конкретная ответственность зависит от степени вреда здоровью.

Чтоб себя обезопасить нужно разместить предупреждающие надписи на дом.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.