Как уменьшить прибыль от продажи по УСН?

Занимаемся грузоперевозками, имеем собственный транспорт (ЕНВД) и привлеченный (УСН доходы-расходы). Возникла необходимость продать 1 единицу собственного транспорта. Прочла, что доход, полученный в результате продажи учитывается на УСН. За счет каких расходов можно уменьшить этот доход? И можно ли закрыть в середине года вид деятельности, попадающий под УСН?

, Ирина, г. Белгород
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

1. Закрыть деятельность, подпадающую под УСН можно в любое время. Только в этом случае, вы заплатите налог с продажи автомашины по ставке 13 процентов. Так как налогоплательщик не вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи, которое использовалось в предпринимательской деятельности, на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

2. При продаже автомобиля при УСН доходы-расходы вы можете затраты включить стоимость приобретения этого автомобиля, если данные затраты не были включены в другие периоды.