Можно ли прописать человека в муниципальную квартиру?

Здравствуйте. Можно ли прописать человека в муниципальную квартиру, имея нотариально заверенную доверенность от других жильцов квартиры на право подписи от их имени и согласие на регистрацию гражданина?

, Андрей, г. Москва
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день. Да, такое возможно, но  органы ФМС требуют  конкретных формулировок полномочий в доверенностях, цепляются к каждому слову.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, можно.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019)ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.