Могу ли я использовать мат капитал в целях выкупа маминой доли дома?

Здравствуйте! Я и моя мама владеем домом в равных долях. Могу ли я использовать мат капитал в целях выкупа маминой доли. Если да, то как мне это сделать. С чего начать, куда обратиться?

, Марина, г. Казань
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вы вправе выкупить долю в доме принадлежащую Вашей матери, для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу за составлением договора, так как договора с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению, после чего договор представляете в Пенсионный фонд для перечисления маткапитала продавцу, то есть Вашей матери.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее — заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Если же второму ребенку еще нет трех лет, то можно взять займ на сумму материнского капитала и после сделки пенсионный фонд всё погасит. Есть банки и финансовые компании, которые берут процент не с кармана клиента, а с самого сертификата.

Если есть вопросы, пишите в чат. Подробно проконсультирую.