На что я смогу рассчитывать при разделе данного имущества?

Добрый день, хочу подать на развод.В совместнонажитое имуществом две машины, оформлены на мужа. Дом, в который вложен материнский капитал, еще не оформлен в собственность, разрешение на строительство оформлено на мужа.На что я могу рассчитывать при разделе имущества? Наталья

, Наталья, г. Нижний Новгород
Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Наталья!

По общему правилу Семейного кодекса РФ вы имеете право на половину всего совместно нажитого имущества. Если вы не достигнете соглашения, что кому останется, то в судебном порядке в части автомобилей необходимо будет делать экспертную оценку их стоимости. Тот, в чьем распоряжении останется та или иная машина, должен будет выплатить супругу половину ее стоимости по данным как раз экспертной оценки.

Дом на данном этапе объект незавершенного строительства, здесь вы также получаете 1/2 долю в праве собственности, то, на кого оформлено разрешение на строительство, значения не имеет. Скорее всего в собственности есть и земельный участок, он также будет делиться пополам.

Если вам потребуется помощь в оформлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь в чат, буду рада вам помочь!