Как вернуться в Россию до решения о РВП, если прошли 90 дней из 180 по визе?

Я, гражданка Латвии нахожусь в России по деловой визе, которая действует 90 дней и 180. 90 дней моего пребывания подходят к концу. Я подала документы на РВП по браку, решение о нем будет принято 5 октября. Как я могу вернуться в Россию к мужу до решения по РВП (что бы не уезжать на 3 месяца)?

, Карина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравтсуйте, Карина! К сожалению, поскольку  у России  и Латвиии-визовый режим въезда, то ва не можете оформить продление срока пребывания в России до получения РВП, так как продление срока действия визы в соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, в данном случае не предусмотрено.

Срок оформления РВП в вашем случае 6 месяцев, самый оптимальный вариент-дождаться положительного решения  по РВП, после чего сможете свободно въезать и оформить в России визу временно проживающего лица на 3 года