Как нам теперь поступить и где взять документы на квартиру?

Добрый день! У моего мужа умер отец, они с ним не общались несколько лет и вчера узнали , что он умер примерно полгода назад. Муж является единственным прямым наследником. Как нам теперь поступить и где взять документы на квартиру, свидетельство о смерти? У отца есть сестра двоюродная, которая этим вопросом видимо занималась и документы наверное все у нее, но она навряд ли их отдаст.

, Светлана, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

За свидетельством о смерти обратитесь в отдел ЗАГС и получите дубликат. Что касается документов на квартиру, то  Вы можете заказать выписку из государственного  реестра (ЕГРН).

Но я думаю, что Вашему супругу необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Для такого обращения, законом установлен шестимесячный срок. Если этот срок пропустите, то его придется восстанавливать.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением