Почему я не могу оформить документы по уходу за мамой?

Здравствуйте. Я работал в городе сами живем в деревне,мама заболела инсульт ей 83 года,я приехал в деревню за ней ухаживаю вот уже более года и сижу без работы. Хотел сегодня оформить документ по уходу за мамой но мне отказали потому что я являюсь ей сыном. Что делать в такой ситуации?

, Олег, г. Самара
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Чтобы оформить уход (а как я вижу из Вашего письма Вашей маме 83, по закону как раз и должно быть не менее 80), нужно прийти вместе с пенсионером в отделение ПФР, в котором пенсионер получает пенсию, и написать заявления. Пенсионеру — о согласии на уход, вам — о назначении компенсации.Если мама не может прийти, можно взять у него нотариальное разрешение или вызвать мобильную клиентскую службу ПФР (если есть у вас такая в городе).

Вам будет и стаж начисляться и компенсация.

Прикладываю Вам 2 заявления для Вас и от Вашей мамы согласие.

Если хоть чем-то помогла, то буду признательна за положительную оценку и отзыв. Спасибо!