Можно ли возобновить судебное дело после истечения 5 лет?

Здравствуйте, 5 лет тому назад мы попали в ДТП, машину не восстановить, сдали в утиль, мы с мужем лежали в больнице, Виновная сторона нам наличными отдал 150 000,00 руб. ОСАГО возместил 150 000,00 руб. Можно ли возобновить судебное дело после 5 лет, чтобы получить моральный и материальный ущерб с виновника ДТП? Спасибо

, Голия, г. Казань
Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Судебного дела, судя по вашему описанию, не было (вред был возмещён добровольно).

В суд вы обратиться можете.

в соответствии со ст. 199 ГК РФ:   Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

согласно ч. 2 данной статьи исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

согласно ст. 205 ГК РФ суд может восстановить пропущенный по уважительной причине срок исковой давности.

 Если Требования о возмещении морального вреда вытекают из вреда, причинённого здоровью, то, в соответствии со ст. 208 ГК РФ на такие требования исковая давность не распространяется