Как быть, если написал расписку о возврате денег, которых не видел?

здравствуйте!подскажите пожалуйста,что делать в моей ситуации.я работал в такси и стукнул машину въехав в знак,рукаводитель попросил на писать расписку что он якобы дает деньги на ремонт,но фактически этих денег не видел.машину отремонтировали и теперь просят возврата денег,у них я больше не работаю и уж слишком большую сумму они просят.трудового договора на руках у меня нет.подскажите что делать.спасибо!

, евгений, г. Челябинск
Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Евгений!

Если с Вас в судебном порядке будут требовать возврата денег, Вам данные обстоятельства будет необходимо доказать. Так как в этом только случае им придется доказывать передачу денежных средств.Тогда вы можете обратиться в суд с встречным иском о признании договора займа/расписки незаключенным и доказывать безденежность этой расписки.

Если в суд будете обращаться сами, то бремя доказывания ложится на Вас.

В соответствии со ст. 812 ГК РФ безденежность займа имеет место в том случае, когда предмет займа фактически не передавался заимодавцем.

В вашей ситуации, нужен грамотный юрист. Можете обратиться ко мне за более развернутой  консультацией лично.

Удачи Вам!

 Г.А. Невский