Могу ли я оформить два дома на себя в данном случае?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста после смерти родителей и последнего брата осталось два дома могу ли я их оформить на себя ?

, светлана, д. Мишкино
Владислав Щербаков
Юрист

Светлана, добрый день!

В Вашем случае на сколько я понимаю идет речь о наследовании. В первую очередь Вам нужно понимать о каком наследовании идет речь — по закону или по завещанию. Если наследование осуществляется по закону, к наследованию призываются наследники в порядке очередности. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Соответственно, если в первой очереди никого кроме Вас не осталось, единственным наследником будете Вы.

Если же наследование осуществляется по завещанию, все зависит от воли наследодателя за исключением положений ст. 1149 ГК РФ.