Страховые выплаты после ДТП, если виновного нет

в ДТП пострадало 3 автомоб. ГИБДД выдало определение об отказе в возбужд.администр.дела всем 3.Т.е виновного нет.Если у 1 водителя КАСКО другие 2 водителя попадут под суброгацию и им повысят бонус-мал.

, сергей, г. Екатеринбург
Владислав Кожушко
Юрист, г. Ачинск

Eсли никто не виноват коэффициент за безаварийность никому не повысят. Причинно-следственная связь говорит о том что если нет виновника аварии, тогда и предъявлять претензию некому. У каждого участника машина застрахована? Застрахована. Виновного нет? Нет. Получается что и страховаые между собой разбираться не будут в дальнейшем в части кто кому должен. Суброгация (лат. subrogatio — замена) — переход к страховщику, выплатившему страховое возмещение, права требовать компенсацию с лица, ответственного за ущерб, причиненный страхователю в пределах возмещенного[1]. Суброгацией называется один из частных случаев внедоговорной замены кредитора в обязательстве. Если нет виновных то и это право априоре не может быть реализовано. Удачи.