Письменное обращение к застройщику, если сорваны сроки сдачи дома

КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ ПИСЬМЕННОЕ ОБРАЩЕНИЕ К ЗАСТРОЙЩИКУ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ ПО СРОКАМ ВЫДАЧИ КЛЮЧЕЙ?

, НИКОЛАЙ, г. Москва
Ольга Политова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

В соответствии с пунктами 1, 3 статьи 6 федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства входящие в состав многоквартирного дома или в состав блок-секции, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования. В случае если строительство (создание) многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора.

В случае если застройщиком нарушен срок передачи объекта долевого строительства и не предоставлена информация о новом сроке исполнения договора, вы можете запросить такую информацию в свободной форме или предъявить требование о расторжении договора (при нарушении срока передачи договора более чем на два месяца). Претензию рекомендуется оформлять в двух экземплярах, один из которых с отметкой о получении второй стороной остается у вас.