Будет ли у меня действовать данная отсрочка?

Здравствуйте, вопрос таков, я учусь на 4 курсе колледжа и отсрочка кончается в этом году, если я возьму академический отпуск и поступлю в вуз, то отсрочка сгорит?

, Алексей, г. Новосибирск
Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Алексей!

Согласно ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане :

1) обучающиеся по очной форме обучения по программам среднего общего образования;
2) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по программе среднего общего образования;
3) обучающиеся по очной форме обучения за счет средств федерального бюджета на подготовительном отделении федерального государственного вуза, включенного в утвержденный Перечень;
4)обучающиеся по очной форме обучения:
4.1)в образовательной организации (в колледже или техникуме) по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования;
4.2) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета, магистратуры (если обучающиеся не имеют диплома бакалавра, специалиста и магистра);
5) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки;
6) по основным профессиональным образовательным программам послевузовского медицинского образования и фармацевтического образования в интернатуре;
7) по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций в духовных образовательных организациях, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образованиялибо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

То есть  отсрочка сохраняется при академическом отпуске, если срок отсрочки не увеличивается более чем на один год.

При переводе в другую образовательную организацию тоже сохраняется, если вы останетесь на том же уровне образования (среднее образование), и также если срок отсрочки не увеличивается более чем на один год.

При переводе из колледжа в вуз отсрочка, к сожалению, сгорит.