Чем грозит задержка оплаты за аренду земли от совхоза?

Здравствуйте помогите мне разобраться в ситуации. Ситуация такая у мужа в деревне земля которую совхоз арендует и каждый год после сбора урожая платит определённую сумму. Раньше проблем не было в край до декабря все выплачивали. А в 2018 году не заплатили до сих пор, ссылаясь на то что был не урожай и денег нет вообщем. Была какая то часть в декабре её быстро по своим деревенским раздали и всё. А остальные ждите с моря погоды. Говорят в мае может быть. В договоре прописано что каждый год до 31 декабря они обязаны заплатить, но им на это всё равно походу. Что нам можно предпринять в этом случае?

, Ирина, г. Омск
Эльвира Солнцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ирина.

Подписание  договора аренды участниками сделки означает их согласие с условиями, указанными в этом документе, в том числе исполнение срока уплаты за пользование землей арендатором.

Вы вправе требовать оплаты аренды.

Для инициирования процедуры взыскания долга с арендатора-должника потребуется претензия, которая составляется арендопользователем и в обязательном порядке направляется арендопользователю.

Если в указанный срок арендопользователь не ответил на претензию, арендодатель может взыскать с него долг по оплате аренды земельного участка через суд.

Таким образом, вам нужно сначала отправить претензию в адрес совхоза, а затем можно обратиться в суд за взысканием долга.

Удачи Вам. Буду признательна за отзыв.