Могу ли я оставить 9-месячного ребенка с родителями на неделю?

Оставляю своего 9-месячного ребенка с родителями своими на неделю, улетаю в другую страну. Какие бумаги нужно заверить и нужно ли это делать, чтоб оставить ребенка с ними? Хочу перестраховаться на непредвиденный случай, чтобы в случае чего, мои родители имели полные права на внучку.

, Диана Денисова, г. Санкт-Петербург
Ксения Метелькова
Юрист, г. Иркутск

Доверенность, подписать у нотариуса.

Юлия Чернова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 64 Семейного кодекса РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей (законных представителей), а бабушка, дедушка и иные родственники имеют лишь право на общение с ребенком (ст. 67). Представлять же интересы малолетнего перед третьими лицами, принимать в отношении него необходимые решения, возможно лишь на основании доверенности, выданной законными представителями (ст. 185, 185,1 Гражданского кодекса Рф).

В вашем случае, когда возникла необходимость оставить своего малолетнего ребенка с лицом, не являющимся законным представителем (бабушка, дедушка), вам необходимо обратиться к нотариусу для оформления соответствующей доверенности, прописав, какие именно полномочия вы даете человеку, который будет временно находиться с вашим ребенком.

Благодарю за вашу оценку.