Какое наказание может грозить моему знакомому в данном случае?

Здравствуйте , мой знакомый заправился на заправке на сумму 3300р и уехал его остановил патруль ДПС ГИБДД и забрал его , что его ожидает , и что надо сделать что бы его отпустили ?!

, михал, г. Санкт-Петербург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Знакомому грозит уголовная ответственность по ч 1 ст 158 УК РФ

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

а в случае если его пытались остановить, требовали оплатить заправку а он это требование проигнорировал — то по ч 1 ст 161 УК РФ

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.