Как не платить членские взносы ДНП, если не являешься участником?

Добрый вечер! У меня имеется земельный участок. Ранее данный участок располагался на территории ДНП, но в связи со строительством трассы федерального значения, часть земель ДНП, которые оказались около данной трассы и вдоль нее, перешли к землям населенного пункта. В данную часть земель вошел данный участок и к ДНП не относится, но адрес все равно привязан к ДНП, а также дороги по которым возможно добраться до данного участка, также являются собственностью ДНП. Членами ДНП мы не являемся, но председатель ДНП требует с нас членские взносы уже на протяжении 3 хет. На это мы предлагаем заключить с ним договор, но он его заключать не желает и собирается подавать в суд, поясняя, что все равно с нас все долги взыщет, при этом выставляя сумму 22000 рублей не объясняя за что это. Никаких письменных уведомлений и требований он не отправлял, все было в ходе телефонного разговора. Также платить конечно же я не хочу, т.к. земельный участок находится и относится к городу с разрешенным видом использования ИЖС и налог за него выставляют не маленький. По факту проезда администрация говорит, что дороги есть, а то, что они относятся к собственности ДНП, это наши проблемы. Земельный участок пустой и для садоводства не используется. Подскажите, что делать и как поступить? Сможет ли председатель взыскать данную сумму через суд, т.к. я с ней не согласна?

, Ольга, г. Пермь
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Вам надо позаботиться о доказательствах того, что Вы сами обращались с предложением заключить письменный договор. Рекомендую это сделать незамедлительно заказным письмом с уведомлением о вручении, если Вы до сих пор этого ещё не сделали. Потому что если он подаст в суд, то будет отрицать, что Вы ему предлагали сами заключить такой договор. И тогда будет ещё вопрос кого суд признает добросовестным.