Процедура получения гражданства РФ, если родился в России

Здравствуйте! Я родилась в РФ, 4 июня 1999 года. На тот момент мои родители были гражданами России. Когда мне было полгода от нас ушёл отец и мама вместе со своими родителями уехала в Кыргызстан. Там она и я получили гражданство Кыргызстана. Когда мама подавала заявление на развод в суде в Кыргызстане, они отправили запрос, но его уже в том городе не было и маму развели как с "безвестие отсутствующий" где он находится на данный момент я не знаю. Бабушка и дедушка по маминой линии сейчас проживают на территории России и имеют гражданство РФ. У меня свидетельство о рождении тоже российское и я хочу получить гражданство РФ. Могу ли я получить гражданство в упрощённом порядке или мне придётся пройти все процедуры как иностранному гражданину?

, Ангелина, г. Москва
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если Вас признают носителем русского языка. Основания для подачи заявления о признании Вас носителем русского языка у Вас есть. Но для этого Вам нужно приехать в Россию и иметь возможность встать на миграционный учет в определенном месте, где и нужно подавать такое заявление.