Нужно ли в данном случае составить претензию?

В договоре аренды квартиры (арендатор агенство) согласно п. 2. Приложения №2 к Договору - Плата за коммунальные услуги вносится Арендатором в период действия Договора.

Имею квитанцию Управляющей компании о задолженности 24000р.

Согласно договору Арендодатель имеет право в 1стороннем порядке отказаться от исполнения, если Арендатор ненадлежащим образом исполняет обязательства по оплате комм. платежей. Согласно пункту 4.4. Договор считается расторгнутым по истечении 5 дней с даты уведомления. Уведомление направил на мэйл (предусмотрено договором).

Вопросы.

1. Нужна ли претензия для обращения в суд за возмещением?

2. Если да, срок ответа на претензию?

3. В какой суд направлять иск?

, АЛЕКСАНДР, г. Екатеринбург
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Александр

Да,  претензия нужна.  Срок ответа на нее как правило составляет 30 дней,  если не прописывали иной срок ответа в договоре. В какой суд направлять зависит от Вашего статуса — если Вы договор заключили просто как физическое лицо,  то в районный суд по месту нахождения ответчика,  если как индивидуальный предприниматель или юридическое лицо,  то в арбитражный суд области по месту нахождения ответчика,  опять же если договором не предусмотрено иное. Разница может быть только в территориальной подсудности,  выбрать суд общей юрисдикции или арбитражный по усмотрению сторон нельзя

Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Александр!

В Вашем случае, Вы поступили правильно, руководствуясь положениями договора, в части его расторжения.

А вот что касается взыскания задолженности, то тут обязательно нужно направить претензию об этом Арендатору, указав срок для оплаты 30 дней.

В какой суд подавать — зависит от того, в качестве кого Вы выступаете арендодателем (физ. лицо, ИП, или юр. лицо). А также суд в который Вы можете обратиться, может быть прописан сторонами в самом договоре.