Нужно ли получать разрешение у лесника и в администрации на вырубку сосен на своем участке?

Купил участок земли с назначением "ИЖС". Он весь зарос соснами. Чтобы начать строиться необходимо очистить его от сосен, растущих на его территории. Некоторые товарищи советуют получить разрешение у лесника на их вырубку и в администрации, что они не против. И после этого оплатить какие-то гос пошлины за возмещение и уж потом спиливать.Подскажите, участок у меня в собственности, могу ли я распоряжаться по своему усмотрению с деревьями, которые мне мешают? Или все же необходимо получать данные разрешения? За границей участка лес, который является природоохранной зоной и попадает под юрисдикцию ЛЗ.

  • ИЖС и СОСНЫ
    .jpg
, Евгений, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Если речь идёт о принадлежащем Вам участке земли, то никаких разрешений получать не требуется, в таком случае действуют положения ст. 261 Гражданского Кодекса РФ:

3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Можете, конечно, проконсультироваться в лесничестве, но формально это не требуется, на своём участке деревья можете спилить без разрешения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!