Может ли родственник получить мой заграничный паспорт?

Добрый вечер! Может ли родственник получить мой заграничный паспорт ?? Так как я в данный момент нахожусь в другом городе и у меня нет возможности получить его.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

Нет, такой документ невозможно получить за другое лицо, закон устанавливает императивное требование, получение паспорта гражданина РФ или загран. паспорта только лично. То есть вы в обязательном порядке самостоятельно обязаны явиться и расписаться в получении документа. получение паспорта по доверенности также законодательно не предусмотрено.