Влияет ли кадастровая оценка на выкупную стоимость аварийного жилья?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли кадастровая стоимость быть представлена в виде доказательства при оценке выкупной стоимости аварийного жилья? Кадастровая оценка была проведена, когда дом уже был признан аварийным и после выхода постановления об изъятии. И вполне устраивает собственника. Если может, то на какую статью какого закона нужно опираться? Судебный эксперт занизил стоимость жилья практически в два раза. Своя независимая оценка проведена на дату признания дома аварийным и не признаётся судом в качестве доказательства. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Эти вопросы решаются в соответствии с положениями ст. 32 Жилищного Кодекса РФ:

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Как разъяснил Пленум Верховного суда РФ в Постановлении №14 от 2.07.09:

Для разрешения спора между сторонами по вопросу о рыночной стоимости жилого помещения судом может быть назначена экспертиза (статья 79 ГПК РФ);

Кадастровая стоимость и рыночная стоимость — не равнозначные понятия, поэтому, возможно, правильно будет провести экспертизу в ходе судебного разбирательства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Москва
Уважаемый Андрей, спасибо за Ваш ответ.