Можно ли оформить опеку над братом после смерти матери, чтобы не лишать родительских прав отца?

Здравствуйте, у нас умерла мама . Мне 30 моему брату 14 . После её смерти брат мой живёт с нами (я , муж мой и сын наш) . Возможно ли оформить опеку не лишая родительских прав его отца , может он может какое-то заявление написать , что его сын живёт не с ним ? Или опека оформляется исключительно, через процедуру лишения ? Просто отец не сможет дать воспитания он глубоко пьющий человек, а лишать прав я не хочу его , т.к. не хочу ещё больше травмировать брата , только только умерла мама . Как этот вопрос можно решить полюбовно ?

, Анастасия, г. Томск
Ольга Бауэр
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в Орган опеки и попечительства в Вашем регионе, там Вы сможете получить информацию о всех необходимых документах.

В соответствии с п. 3 ст. 13 ФЗ № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» у Вас есть возможность установить опеку на основании заявлении Вашего брата.

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

3. Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.