Что делать, если для обмена телефона требуют отправить его в СЦ?

Купли телефон но 14 дней не прошло пришли в магазин они говорят мол технически сложный товар пропускается через серверный центр и по заключению сервисного центра они могут обменять или выдать деньги. Вопрос такой сервис может продержаться товар у себя 20 дней что тогда делать ?

, сергей, г. Челябинск
Евгений Тарасенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, а собственно в чем вопрос? Вы решили сдать телефон просто так или нашли брак?

Если вопрос в сроке то в  соответствии с Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ ст. 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.