Смогу ли я работать проводником, если на меня завели дело по ст 139 УК РФ?

Здравствуйте, на меня завели уголовное дело по статье 139, я всю свою вину признаю, к потерпевшим ходила извинилась сказали что пойдут на применение сторон. И вот в чем мой вопрос состоит могут ли меня взять учиться проводником и смогу ли я дальше работать проводником?Помогите пожалуйста

, Владислава, г. Сергач
Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Владислава! Может быть и могут, но  возьмут или нет, большой вопрос. статья у вас не совсем хорошая. Вам необходимо, чтобы вас не признали виновной приговором суда. Удачи Вам!

Евгений Тарасенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Согласно ст.25 УПК РФ, суд, а также следователь вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В соответствии со ст.76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Ощутимых последствий нет. Юридически вы не будете судимы, однако данное обстоятельство является нереабилитирующим, то есть формально вы считаетесь лицом совершившим преступление. Грозят лишь проблемы в трудоустройстве во все правоохранительные органы. Если же у Вас ч.1 ст. 139 УК РФ и оно будет прекращено в связи с примирением сторон то Вам никак не аукнется. С уважением, Евгений.