Срок подачи апелляционной жалобы по гражданскому делу при выдаче на руки решения суда через месяц

Срок подачи опеляционной жалобы? Документы трактуют по разному.суд первой инстанции собирается выдать решение на руки через месяц после его оглашения. Боюсь опоздать с опеляцией.

, Наталья, г. Иркутск
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья!

Срок для апелляционного обжалования начинает исчисляться с момента изготовления решения в окончательном виде, т.е. с составлением мотивировочной части. Дата изготовления решения в окончательной форме указывается в самом решении.

Если Вы поздно получите решение по вине суда, то сможете восстановить срок для обжалования по ходатайству о восстановлении срока апелляционного обжалования.