Отсутствие детали для ремонта телефона в стране

Заказала телефон из Китая без гарантии. В течение полу года сгорела материнская плата. На сегодняшний момент прошло полтора года с момента покупки. Как вернуть деньги за телефон,если деталь для ремонта не поставляется в страну совсем. Слышала , что в течение 3 лет это возможно. На какую статью опираться.

, Алена, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

Есть положения Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92, которые, в частности, гласят (ст. 19):

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В статье 18 сказано и о праве потребителя требовать возврата денег, но брак товара должен быть доказан после проверки его качества или экспертизы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!