Пособия по берем носит и после рождения ребенка для человека который является предпринимателем, но сейчас не работает и сдает нулевые декларации

Здравствуйте! Я являюсь предпринимателем, но пока не работаю-сдаю нулевые декларации. Сейчас беременна. Какие мне при читаются пособия по беременности и после рождения ребенка. Куда обращаться? Спасибо!

, Ольга, г. Краснодар
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Индивидуальные предприниматели, адвокаты и нотариусы обязаны платить только страховые взносы на ОПС и на ОМС в бюджеты соответственно ПФР и ФОМС (ч. 5 ст. 14 Закона N 212-ФЗ). А вот взносы на страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством они платить не должны. А следовательно, не имеют права получать страховое обеспечение в виде пособий.В то же время они могут добровольно уплачивать взносы по нетрудоспособности и материнству. В этом случае они являются застрахованными и получают право на страховое обеспечение (ч. 3, 4 ст. 2 Закона N 255-ФЗ, абз. 2 п. 2.1 Приложения N 1, Приложение N 3 к Письму ФСС РФ от 23.08.2011 N 14-03-11/08-9440).Для добровольного участия в отношениях по данному виду страхования необходимо зарегистрироваться в территориальном органе ФСС РФ по месту жительства, подав заявление (ч. 3 ст. 2.3, ч. 1 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ). Его форма, а также Порядок регистрации и снятия с регистрационного учета таких лиц утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 07.12.2009 N 959н.Размер страховых взносов для добровольных плательщиков определяется исходя из стоимости страхового года по нормам ч. 3 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ. А Правила их уплаты утверждены Постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 N 790.