Наследственные права в отношении имущества пропавшего без вести

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста по теме "наследства". У нас пропал дедушка ( родной отец моего папы) в 2000 году. Его до сих пор не нашли. Мы хотим признать его умершим и вступить в наследство. Но папины родители давно развелись и бабушки нет уже в живых с 2003 года. У деда появилась сожительница, за долго до его пропажи. Они не расписаны и совместных детей у них нет. Но она прописана с детьми в дедушкином доме. Как нам быть в этом случае и как оформить всё с минимальным кровопролитием законно. Потому что люди которые в этом доме живут документы нам не отдадут. А этот дом является собственностью пропавшего дедушки и его родной сестры ( бабушка живая и готова отписать нам свою долю). Забыла написать, что родители моего папы разошлись, но не развелись и их свидетельство о браке у нас есть. Как нам быть и какие права у нас есть?

, Юлия, г. Няндома
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. внуки наследуют только по праву представления в соответствии с положениями статьи 1142 ГК РФ.

Признавайте деда умершим в судебном порядке, а затем обращайтесь к нотариусу. Документы на дом Вам не нужны, нотариус сам сделает запрос в Росреестр.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.